Trakehner Verband - Zuchtbezirk Westfalen  
  
   Sie sind hier: Trakehner Verband / ZB Westfalen ----> Schauen ----> Bundesstutenschau 2004   

Bundesstutenschau 2004

Erfolge des Zuchtbezirks Westfalen:

Die alle 7 Jahre stattfindende Bundesstutenschau - wie 1997 wieder auf dem Gelände des Haupt- und Landgestütes Neustadt/Dosse - war für unseren Zuchtbezirk ein großer Erfolg. Nicht nur die Jahressiegerstute der Dreijährigen ist in unserem Zuchtbezirk gezogen, auch viele Klassensieger und Platzierte stammen aus unserem Zuchtbezirk.

In freundlicher Atmosphäre und mit guter Stimmung wurden bei hochsommerlichem Wetter am Samstag, 17. 7. 2004 die einzelnen Altersklassen bewertet, am Sonntag, 18. 7. kamen die Familiensammlungen und die Endausscheidungen um die Klassensieger und die Siegerstute aller Klassen hinzu.

Gleichzeitig wurde die Auswahl zum Bundeschampionat des deutschen Reitpferdes und ein umfangreiches Rahmenprogramm mit Vorträgen und Informationen durchgeführt.

Hier stellen wir die höchstbewerteten Stuten und die platzierten Stuten aus dem Zuchtbezirk Westfalen vor.

 
Jahressiegerstute: Papagena Go von Wörthersee XX
Jahressiegerstute der Dreijährigen und Klassensiegerin der Halbblutklasse wurde Papagena Go
von Wörthersee XX a. d. Palmas Letzte von Hamlet Go.

Züchter und Bes.: Gestüt Gorlo, Melle
 
Kl. I - 4. Platz: PS. Süntelperle von Michelangelo
Den 4. Platz der Kl. I (Dreijährige) und den Abteilungssieg der 1. Abteilung errang PS. Süntelperle
von EH. Michelangelo a. d. Süntellust von Kostolany.

Züchter: Walter von Weyhe, Hessisch Oldendorf
Bes.: Pascal von Schneller, Albersloh
 
Kl. III - 3. Platz: Dekade v. Klosterhof von EH. Hohenstein
Den 3. Platz der Kl. III (5 und 6 jährige) errang Dekade vom Klosterhof
von EH. Hohenstein a. d. ES. Donauwoge von EH. Sokrates.

Züchter: Burkhard Wahler Klosterhof Medingen, Bad Bevensen
Bes.: Gestüt Sommerlade, Reichshof
 
Kl. III - 4. Platz: PS. SPS. Perkallen II von Friedensfürst
Den 4. Platz der Kl. III (5 und 6 jährige) und den Abteilungssieg der 1. Abteilung errang PS. SPS. Perkallen II
von EH. Friedensfürst a. d. SPS. Pillkallen von Mahagoni.

Züchter: Hartmut Traupe, Einbeck
Bes.: Gestüt Sommerlade, Reichshof
 
Klassensiegerin Kl. IV: Kaiserin von Lehndorff's
Klassensiegerin der Kl. IV (7 und 8jährige) wurde Kaiserin
von Lehndorff's a. d. ES. Kandia III von Mahagoni.

Züchter: Herbert Schürmann, Kirchhain
Bes.: Gestüt Sommerlade, Reichshof
 
Klassensiegerin Kl. VI: Fabelhafte von Maizauber
Klassensiegerin der Kl. VI (11 bis 14-jährige) wurde Fabelhafte
von Maizauber a. d. Fiesta II von Herbube.

Züchter: Dorothea Mitzner, Gehrden
Bes.: Marion Essing, Westerkappeln
 
Kl. VIII - 4. Platz: Catania Lady M von Finley M

Foto bei der Zentralen Stuteneintragung 2004 - A. Gräfin Dohna

Den 4. Platz der Kl. VIII (Halbblutstuten) errang Catania Lady M
von Finley M a. d. Cinara Lady XX von Turfkönig XX. Sie gewann die 2. Abteilung.

Züchterin und Bes.: Annemarie März, Gütersloh
 
Fotos: Beate Langels